Вопрос-Ответ
Список ЭТП?
Для чего нужна программа КриптоПро CSP?
Какие существуют Виды закупок?
Что такое Квалифицированная электронная подпись (КЭП)?
Какой срок действия ЭП?

Квалифицированную электронную подпись нельзя передать по доверенности

06 мая

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант" в рамках индивидуальной правовой консультации. Перед организацией встал вопрос: можно ли передать ЭЦП другому лицу по доверенности? При этом ее конкретный вид не уточнялся.

Специалисты напомнили о том, что одним из требований, которым должна соответствовать квалифицированная ЭП, является требование об указании ключа ее проверки в квалифицированном сертификате (п. 1 ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ "Об электронной подписи", далее – закон об электронной подписи). Они отметили, что при использовании усиленных ЭП участники электронного взаимодействия обязаны обеспечивать конфиденциальность их ключей и не допускать использование таких ключей без их согласия (п. 1 ст. 10 закона об электронной подписи). Однако эксперты пояснили, что эта норма вовсе не означает передачу права использования усиленной ЭП другому лицу на основании какого-либо распорядительного документа либо доверенности. По их мнению, она лишь указывает на техническую возможность простановки ЭП другим лицом, к примеру, техническим специалистом, с согласия и под контролем владельца сертификата ключа проверки ЭП, причем такого же мнения придерживаются и некоторые суды (апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 14 декабря 2015 г. по делу № 11-14292/2015).

Специалисты добавили, что использование ЭП с нарушением конфиденциальности соответствующего ключа не освобождает владельца от ответственности за неблагоприятные последствия такого использования. Вместе с тем они обратили внимание на тот факт, что ограничения по количеству сертификатов, выдаваемых одному юрлицу, законодательством не установлены. А это позволяет оформить ЭП как на руководителя, так и на иное лицо, действующее на основании доверенности.

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь